Ситуация - ожидание жилья с 1984 года. Каким правам и возможностям я могу рассчитывать в получении новой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: мы стоим на очереди на получение жилья с 1984 года (я, сестра, папа. Мама). стоим по квартире 49 метров, у нас в ней 4 доли (каждому по доле). за эти года я приобрела квартиру 30 метров, вышла замуж (у мужа доля в его квартире-12 метров), и прописалась в эту квартиру, и прописала в нее же своих двоих детей. Т.е. на очереди стою я, и мои дети (муж не стоит). Сейчас я беременна третьим ребенком. Ходила в жилищный отдел, они сказали, что я могу надеяться на получение трехкомнатной квартиры, при условии, что я отписываю свою долю одному из родителей, и отдаю им свою квартиру в 30 м-в государство. Меня такой вариант не устраивает. Я бы хотела оставить однокомнатную квартиру (30 метров)-себе, и на остаток полагающихся от государства метров получить соответствующее жилье. При этом нужно учитывать, что у нас разнополые дети. Скажите пожалуйста, при такой ситуации, могу ли я расчитывать на то, что мне по закону полагается все-таки двухкомнатная квартира, и нужно ли мне отказываться от своей доли в квартире родителей, и также нужно ли мне разводиться с мужем, чтобы они не вычитали и его метры.?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете рассчитывать . Лучше с мужем развестись.