Как получить свою долю в квартире при разводе родителей и отсутствии договоров с матерью?

• г. Москва

Ситуация: я родилась в 3-х комнатной квартире. Далее родители развелись, у мамы новый муж. С этим мужем они продали эту квартиру (трешку) и вложились в новую квартиру (4 комнаты). Я в новой квартире прописана, но доля моя оттуда никак не зафиксирована. Сейчас я вышла замуж и подняла вопрос о разделе квартиры (у мамы помимо меня 2 несовершеннолетних ребёнка). Я хотела бы, чтобы квартира была разделена, так как свою долю планирую вложить в качестве первого взноса для ипотеки.

Вопрос: как получить свою долю? Возможно ли это без договоров с матерью (она против размена квартиры)?

Ответы на вопрос (4):

Если вашей доли в квартире нет по документам, то ничего сделать нельзя.

Если квартира приобреталась вашими родителями и принадлежала изначально им на праве собственности, они вправе распоряжаться ей так, как ваша мама посчитает нужным.

Вы прописаны в квартире, но вы не собственник доли. Поскольку собственник, ваша мама, против продажи квартиры, то вы не можете получить долю денежных средств.

Я хотела бы, чтобы квартира была разделена, так как свою долю планирую вложить в качестве первого взноса для ипотеки.

Хотеть можно и квартиру à Paris на rue de Rivoli.

Если Вашей доли не было в 3-комнатной квартире, то откуда она возьмётся в 4-комнатной? Один лишь факт Вашего рождения в 3-комнатной квартире не порождает права собственности.

И как Вы планировали вложить долю? У Вас её никто не выкупит, ни на сторону не продать. Это фантазии. А реальность такова: работать, работать и работать - и будет первый взнос по ипотеке.