Моя мама с совершеннолетней сестрой хотят приватизировать квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама с совершеннолетней сестрой хотят приватизировать квартиру. Если квартира будет приватизирована на сестру, какие права будут у мамы (если сестра захочет продать квартиру, необходимо ли будет согласие мамы?)

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе распорядиться со своей собственностью по своему желанию, не испрашивая согласия лица, зарегистрированного в его квартире, т.е. у Вашей мамы. Правда, и Ваша мама, в случае продажи квартиры, сохранит в ней право пожизненного проживания, которое имеет в настоящий момент, которое у нее сохранится в момент приватизации. Выселить ее сестра не сможет.