Воспитатель не предупредил о травме, вызвавшей опухоль у ребенка. Как решить данную ситуацию?

• г. Казань

Моему сыну пять лет и его в садике мальчик пинул по яичку, когда я пришла вечером за ним воспитатель по поводу этого инцидента мне ничего не сказала, а на следующий день у моего ребенка опухла вся мошонка, на что я вызвала скорую помощь и нас сразу же гаспитализировали и прооперировали, хочу узнать как дальше быть с этим воспитателем?

Ответы на вопрос (3):

вам только к заведующей.

Можете подать на детсад иск о возмещении морального вреда, согласно ч. 3 ст.1073 ГК РФ Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Здравствуйте!

Необходимо изучить медицинские документы вашего сына. Если опухоль вызвана именно в результате удара, то необходимо обратиться в СКР с просьбой провести проверку в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ по данному факту. Есть шанс, что будет возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ, то есть халатность. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям воспитательницы не сообщившей о наличии травмы у ребёнка, и не принявший вовремя необходимых мер по оказанию помощи ребёнку. Дело будет на особом контроле.