Возможно ли отказаться от оформления собственности своей доли при ипотеке и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может Созаемщик при ипотке отказаться от оформления собственности своей доли в пользу Заемщика, если при оформлении всех документов на регистрацию права собственности он тоже фигурирует. Какой документ он должен оформить для отказа?

Ответы на вопрос (6):

Нет, это возможно только после погашения ипотеки, т.к. отчуждать заложенное имущество можно только после погашения ипотеки. Или надо будет получать согласие банка на такое отчуждение. Никакие иные сделки не могут изменить условия кредитного договора и договора ипотеки

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Добрый день!

Если в договоре ипотеки не прописано запрета на указанные действия, то с согласия банка вполне возможно. оформите соглашением и удостоверьте его нотариально.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Допсоглашение нужно заключить к договору о приобретении объекта между заемщиком и созаемщиком по которому исключить его из числа сторон по договору. А согласовать нужно с банком (ст. 450 ГК РФ). Возможно потребуется внесение изменений в кредитный договор.

Отказаться не может, продать может или подарить, но только с согласия банка (ст.37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Это лучший ответ

Заемщик и созаемщик можете заключить соглашение о разделе имущества, определив в нем, кто будет являться собственником этой квартиры.После заключения соглашения подаете его на регистрацию в Росреестр. После регистрации перехода права собственности Заемщик получает свидетельство на себя. Однако поскольку квартира находится под обременением, все действия с переоформлением свидетельства необходимо согласовывать с банком. Банк должен выдать письмо для Росреестра, что не против того, чтобы Заемщик стал единственным собственником квартиры по документам.

При этом согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ ( если Заемщик и созаемщик супруги), долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным долям, так что, если супруг откажется от своей доли в квартире, то и долг по ипотеке вам придется оплачивать самостоятельно.

Здравствуйте. В случае согласия банка, может

Согласно пункту 2 статьи 290 ГК РФ собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру. Как указано в статье 75 Закона об ипотеке, при ипотеке квартиры в многоквартирном жилом доме, части которого находятся в соответствии с пунктом 1 статьи 290 ГК РФ в общей долевой собственности залогодателя и других лиц, заложенной считается наряду с жилым помещением соответствующая доля в праве общей собственности на жилой дом.