Как решить проблему с блокированным доступом к 3-х комнатной квартире в собственности?

• г. Москва

У меня и моих родственников 2/3 долей 3 х-комнатной квартиры в собственности. Совладелица с 1/3 доли сменила замки и не пускает в квартиру. Тем более не дает сдавать. Посоветуйте пожалуйста алгоритм решения проблемы! Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надежда, добрый вечер!

Сдавать без ее согласия - не сможете.

Можете вселиться, сменив замки. Это может сделать любой из собственников.

всего доброго,

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно сделать следующее: подать исковое заявление с требованиями об устранении препятствий в пользовании квартирой и о вселении, а также заявить требования об определении порядка пользования квартирой, тогда по решению суда вам могут быть выделены 2 комнаты или одна большая - зависит от планировки и площади. Если это сделать, вы в принципе сможете сдавать выделенные вам по суду комнаты (комнату). Рекомендую проводить это дело при сопровождении юриста.

Надежда, Вам нужно в судебном порядке определить порядок пользования квартирой. В иске Вы вправе предложить свой вариант. также в иске имеет смысл заявить требование о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Собственница может обратиться в суд с иском об устранении препятствий ко второй сособственнице, просить суд выделить доли в натуре согласно принадлежащим долям, взыскать в ответчицы убытки, определить порядок пользования местами общего пользования, что чрезвычайно важно в вашей ситуации.