Мне сказали, что необходимы копия моего паспорта, копия полиса ОМС и копия паспорта хозяйки квартиры.

• г. Москва

Работаю в Москве, выдали на работе полис ОМС. На данный момент регистрации в Москве нет. Неделю назад заболела ОРВИ, пришла в поликлинику, которая обслуживает дом, в котором я проживаю. Мне сказали, что необходимы копия моего паспорта, копия полиса ОМС и копия паспорта хозяйки квартиры. Естественно никакой копии паспорта от хозяйки квартиры я сделать не могу. Так по сей день продолжаю болеть. Правомерны ли действия поликлиники. Если нет, то какие документы нужны? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действия поликлинники незаконны. Полис ОМС действует по всей территории РФ, ваше заболевание входит в программы ОМС-вас обязаны принять и предоставить лечнеие в любой поликлиннике, участвующей в программе ОМС. Если работники этой поликлинники полагают, что им в амбулаторную карту нужны копии вашего паспорта и полиса-пусть копируют. Паспорт хозяйки квартиры вообще не имеет отношения к обязанности предоставить вам медицинскую помощь. Наличие или отсутствие регистрации по месту жительства, или по месту пребывания, не является основанием для отказа в предоствлении медицинской помощи. Обратитесь с жалобой к руководителю этой поликлинники, предупредите, что следующая инстанции вашей жалобы-прокуратура.