Сбитый пешеход на темной дороге - обвинения водителя и грубое нарушение ПДД

• г. Нижний Новгород

Сбил 23-го марта насмерть человека не на пешеходном переходе в темное время суток на не освещенном участке дороги в начале населённого пункта, который нарушил все обязанности пешехода в ПДД п.п.:4.3, 4.5, 4.6. Экспертиза "установила",что я ехал со скоростью 63,8 км/ч. Я заметил его на своей полосе движения в метрах 15-ти, повернул резко в право на полосу торможения общественного транспорта, но человек бежал мне под машину и сбил его левой стороной радиаторной решетки. Следствие инкременирует мне грубое нарушение статей ПДД: 8.1, 10.1, 10.2, а нарушение пешехода не замечает. Нанял адвоката (20000 руб. на следствие и 20000 руб. просит на суд), но такое ощущение, что он поддерживает следствие и убеждает меня признать себя виновным. Потерпевший находился на учете у психиатора, а с каким диагнозом мать потерпевшего не знает, хотя на месте проишествия, сбитого парня опознали местные ребята, которые проходили мимо и сказали, что он выпригивал из окна-т.е. был суицид. Теперь меня обвиняют по статья 264 часть 3. просьба помоч защититься, Суд 6 августа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Странно, что дело возбуждено по ч.3 ст. 264 УК РФ, гибель нескольких лиц.

1.Обратите внимания на экспертизу- там должен быть вопрос- возможно ли Вами было избежать наезда на пешехода.

2.Проводился ли следственный эксперемент до проведения автотехнической экспертизы.

3.Не проверялась версия суицида, хотя плтерпевший состоял на учете в психушке.

Евгений! Уголовное дело возбуждено по части 3 ст. 264 УК РФ вполне обоснованно. Часть 3 - это гибель одного человека (мой коллега просто использовал в ответе на Ваш вопрос ранее действовавшую редакцию ст. 264 УК РФ). У Вас есть адвокат, у которого явно сформированная позиция Вашей защиты, как на стадии предварительного следствия, так и в суде. Вина в данном случае, однозначно, обоюдная и Ваша и пешехода. Только объективная сторона состава преступления выражается в причинении тяжкого вреда здоровью человека или его гибели. Таким образом, состав преступления только в Ваших действиях. Я не думаю, что это акт суицида, поэтому считаю построение защиты на этом основании бессмысленным, даже с учетом того, что потерпевший состоял на учете в психо-неврологическом диспансере. Преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Если Вы ранее не судимы, впервые совершили неумышленное преступление средней тяжести, характеризуетесь положительно. Суд, прокурор, следователь и т.п. с учетом мнения потерпевшего вправе прекратить уголовное дело за примирением сторон. Решайте вопрос с матерью погибшего и ходатайствуйте о прекращении уголовного дела на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

С уважением,