Спор о самовольной постройке - как защитить свое домовладение от Администрации города?
₽ VIP

• г. Междуреченск

И снова здравствуйте!

Спорный вопрос насчет домовладения с Администрацией города.

Она клонит к тому, что дом неплановый (самовольная постройка) и противится оформлению в собственность. Дом построен в 1961 г. на территории поселения, передан в подчинение городу в 1963 г. Есть тех. паспорта и инв. карточки с 1962 г. по 1999 г. где нет отметки что дом является самовольной постройкой. Есть отметка в "категория владельцев" личная собственность граждан. В тех паспорте есть план и эксклипция зем. участка. Платится налог на имущество.

В БТИ реестровые книги утрачены. В городском архиве данных о поселении, похозяйственных книг за 60-е годы нет.

Должна ли я доказывать суду, что дом не самовольная постройка, или есть способ заставить Администрацию доказывать обратное, ведь не может быть весь поселок из самовольных строений (у всех есть тех. паспорта), учитывая советские времена.

Подробности в вопросе 829463.

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Марина ! В данном случае вам надо доказать через суд, доказательной базы у вас предостаточно, и это в ваших интересах .

С Уважением Метальников Игорь Николаевич !

Марина, уточните в чьей собственности находится земельный участок, накотором расположен спорный дом. Кто проживает в доме? Какие документы у Вас имеются на спорное домовладение и земельный участок.