Возможность закрытия уголовного дела по амнистии - анализ шансов и последствий

• г. Киселевск

Заведено уголовное дело по ст 160 часть 1,сначала зккрыли дело по амнистии, долг был взыскан через гражданский суд, но прокуратура отменила постановление об амнистии и дело передали в суд, подскажите каковы шансы закрыть дело по амнистии? Ранее не привлекалась, ха-ка положительная, ущерб возмещается, и не будет ведь судимости?

Ответы на вопрос (1):

Это преступление небольшой тяжести, которое может быть прекращено в суде за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ. Если Вам назначат наказание в виде лишения свободы (условно) или более мягкое наказание, то Вы попадаете под амнистию согласно Постановлению Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".