Как узнать о доступных вакансиях при сокращении штатов на предприятии?

• г. Челябинск

При сокращении численности или штатов работодатель обязан предложить Все вакансии, соответствующие моей квалификации и т. д. В отделе 50 % сокращение. Знаю, что по блату принимаются люди на аналогичные должности в других отделах, которые сокращаются. Мне говорят, что вакансий нет. Как я могу узнать о вакансиях или это только суд может узнать? Штатные расписания на предприятии - тайна за семью печатями.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в инспекцию по труду,ей работодатель обязан будет предоставить штатное расписание и Вы сможете узнать о наличии вакансий.

Спасибо за ответ! А до инспекции по труду имеет ли смысл в письменной форме обратиться к руководству с просьбой сообщить о вакансиях.. И как правильно озвучить эту просьбу?