Родственники оплатили штраф в размере 490 000 рублей, но приставы требуют полного погашения. Куда обратиться и как вернуть переплату?

• г. Калуга

Назначили уголовный штраф 500 000 рублей. Работая в колонии, у мужа удерживала бухгалтерия деньги из личных средств и с зп, по его заявлению. Удержанная сумма в итоге составила 33 000 рублей. За время его содержания в колонии родственники оплатили штраф в сумме 490 000 рублей непосредственно судебным приставам. Сейчас приставы требуют полного погашения штрафа, т.к. данных об Удержанных в колонии суммах у них нет. бухгалтерия колонии, в свою очередь, даёт подтверждение, что данная сумма была удержана, но перечислена почему-то на счет уфсин. А УФСИН говорит, что никакие деньги им не перечисляются из колоний и даже не хотят смотреть платёжные поручения... как быть в этой ситуации? Куда обращаться? И как вернуть переплату?

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь в бухгалтерию колонии о выдаче справки о произведенных удержаниях из заработной платы осужденного. (Соответствующие отметки об удержанных суммах счетные работники колонии должны были сделать в исполнительном листе, но по каким-то причинам не сделали).

После получения справки передайте её в службу судебных приставов (себе оставьте копию этой справки). Выяснять, куда были перечислены удержанные деньги будете позже. Сейчас Вам важно получить доказательства произведенных удержаний из заработной платы и передать их судебным приставам.