Проблема с получением трудовой книжки после увольнения - рассказ одного сотрудника DNS Амур

• г. Магадан

Вот смотрите, я отработала в днс амур полтора месяца, с мая по июль, пришла, написала заявление об увольнении, попросила трудовую, мне сказали, что она в Хабаровске (я работала в Магадане), я написала в тот же день заявление, чтоб ее мне выслали, но уже октябрь, и, как бы, где моя книжка? Ага, чёрт знает где. вот что делать?

Ответы на вопрос (2):

Действия работодателя неправомерны, так как согласно ст. 84.1 Трудового кодекса -- В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. При выдачи трудовой книжки работнику на руки, работник должен расписаться о ее получении. Такие действия предусмотрены Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовле­ния бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодате­лей, утвержденными Постанов­лением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Если работодатель не выдает вовремя трудовую книжку, то в таком случае, он должен будет возместить не полученный работником заработок за все время задержки. Днем увольнения при таких обстоятельствах будет считаться день выдачи трудовой книжки. Поэтому рабо­тодатель должен издать приказ о новом дне увольнения (в день выдачи трудовой книжки) и внести данную запись в трудовую книжку.

Подавать иск в суд.