В письме ФНС РФ - Соглашение о раздельной собственности - замена договору купли-продажи и налогообложение НДФЛ

• г. Вологда

ФНС РФ в письме от 24.06.2009 г №3-5-04\871@сообщила, что заключенное бывшими супругами соглашение о режиме раздельной собственности в отношении имущества и передаче 1\2 в праве собственности на это имущество второму супругу с выплатой компенсации её стоимостив размере, предусмотренном данным соглашением, является по своей сути полноценной заменой договоора купли-продажи. Следовательно, компенсация (доход от продажи) подлежит налогообложению НДФЛ.

Ответы на вопрос (1):

Все верно. В данном случае важно наличие соглашения о режиме раздельной собственности. Это значит, что у каждого из супругов своя собственность, не совместно нажитое имущество. Соответственно, при выплате компенсации необходиом заплатить налог.

Если ТАКОГО соглашения между супругами нет, то имущество совместно нажитое, собственность общая совместная, при выплате компенсации налог не платится.