Выкуп долей в наследственном доме - имеет ли супруг преимущества и право на прописку?

• г. Прохладный

У моего мужа в 2006 г умер отец. Осталось пять наследников (его дети). Наследство дом, все дети подтвердили свое право на наследство. В доме прописаны две сестры мужа с детьми. Мы смужем хотим выкупить и доли, они против хотя сами там не проживают (Прожbваем в доме мы семьей). Имеем ли мы приимущество на выкуп их долей и может ли мой муж прописаться в этом доме, своей жилплощади не имеем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Леонидовна! В случае, если кто-то из собственников решит продать свою долю в домовладении, остальные собственники имеют преимущественное право покупки. Ваш муж, как собственник, вправе прописаться в доме.

Спросить
Пожаловаться

Имею в доме 1/3 долю. Я,брат и сестра. Трое долевых участника. Хотела прописать мужа в дом. Однако брат и сестра не дают согласия. Но в доме они с нами не проживают. В доме проживаем, я,муж и двое детей. Дети прописаны со мной на моей доле. Вопрос? Как мне подарить часть из своей доли мужу, чтоб он уже мог прописаться без согласия других. С чего начинать?

Муж и его сестра в наследство не вступили, до сих пор. Муж мой умер. Могу ли я претендовать на его долю, если да, то как мне это сделать, Документы на дом и землю его отца утеряны, осталось одно завещание.

У сестры умер муж оставив завещание на все имущество на мою сестру, т.е. свою жену. У мужа есть мать, прописана она у них в доме. В свое время, 15 лет назад, когда умер отец мужа, мать отказалась от своей части наследства в пользу сына. Подскажите пожалуйста, имеет ли мать право теперь на долю в наследстве?

У моего мужа и его сестры осталось наследство после матери - частный дом, муж не стал претендовать на этот дом, всё получила его сестра. Прошло уже более пяти лет, имеет ли право муж претендовать на долю в этом доме?

Спасибо.

У моего мужа есть на руках завещание от дедушки, который умер 2 года назад. Он завещал разделить все его имущество (там частный дом, где проживают и прописаны он сам, сестра и отец мужа) между ним и его сестрой пополам. Они все разделили. Дом тоже зарегистрировали каждую часть на себя. Но его отец каждый раз выгоняет моего мужа из этого дома, мотивируя все тем, что этот дом 1)постоил он вместе со своим отцом (дедом моего мужа), 2)т. к. его отец умер, то он тоже имеет право на этот дом, хотя в завещании о нем не упоминается. Прошу разрешить ситуацию имеет ли право отец мужа на долю имущества, если он не указан в завещании? Имеет ли право мой муж выписать его из этой жилплощади?

Могли вы помочь мне. Мы семьей проживаем сациальном жилье, коммуналке две комнаты Прописаны я мой муж, ребенок А так же на жилплощади проживают моего супруга отец, сестра, ее дочка На какую часть мы со своей семьей я мой муж и ребенок может претендовать Можем мы разделить жилплощадь и приватизировать?

У моего мужа 3 сестры. Отец умер 9 месяцев назад, успев оформить дом на себя и не успел написать завещание. Сейчас дом на свёкре. Мы живём в этом доме я,муж и двое детей 6 и 3 года. Дети прописаны в этом доме, муж /по ошибке сельсовета прописан в др.доме/,я прописана у своих родителей в соседнем селе. Если сёстры требуют свою долю из наследства, можем ли мы выкупить их доли с помощью мат. капитала? Или сначала надо оформить дом на всех сестёр и мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По наследству от отца достался дом. Суд присвоил право собственности мне, сестре и жене отца. На чьей стороне преимущество по выкупу доли? Жена отца проживает и прописана в этом доме. Несовершеннолетних детей проживающих с ней у нее нет. У меня и у сестры по несовершеннолетнему ребенку. Сестра на выкуп долей не претендует, согласна продать свою долю мне.

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж, его родной брат и совершеннолетний племянник имееют в собственности 3-х комнатную квартиру. Приватизация обще-долевая, доля моего мужа составляет 1/2. Мы с мужем хотели бы съехаться (его полквартиры и моя собственность) т.к. имеем 2-их маленьких детей. Брат мужа на размен не идёт, выкупать его долю отказывается, проживает в этой квартире со своей женой и сыном (жена не прописана и доли не имеет), они занимают всю площадь квартиры, мой муж проживает на моей жилплощади. Подскажите, какие права имеет мой муж по закону, как он может забрать свою жилплощадь? Спасибо!

У нас с бывшем мужем по 1/2 доли дома. Дом в натуре разделить нельзя. Я прописана в доме со своими детьми. Так же в этом доме прописан бывший муж и его дети. Его нынешняя жена не прописана на данной жилплощади. Бывший муж не пускает меня в дом. суд вынес решение о вселении. Но он все равно не впускает. Можно ли выселить его нынешнюю супругу, которая проживает без прописки на данной жилплощади и они полностью всей семьей занимают дом (в том числе пользуются моей 1/2 долей дома).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение