Выкуп долей в наследственном доме - имеет ли супруг преимущества и право на прописку?

• г. Прохладный

У моего мужа в 2006 г умер отец. Осталось пять наследников (его дети). Наследство дом, все дети подтвердили свое право на наследство. В доме прописаны две сестры мужа с детьми. Мы смужем хотим выкупить и доли, они против хотя сами там не проживают (Прожbваем в доме мы семьей). Имеем ли мы приимущество на выкуп их долей и может ли мой муж прописаться в этом доме, своей жилплощади не имеем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Леонидовна! В случае, если кто-то из собственников решит продать свою долю в домовладении, остальные собственники имеют преимущественное право покупки. Ваш муж, как собственник, вправе прописаться в доме.