Это расчёт на наивность граждан, или есть какие-то юридические тонкости?

• г. Калининград

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу:

В московском магазине был куплен товар (радиостанция), с менеджером общались по телефону и эл. почте, оплатили почтовым переводом, всё пришло. Через две недели в товаре проявился явный дефект. По телефону тот же менеджер сказал, что гарантийный ремонт бесплатный, а вот пересылку в Москву и обратно должны оплачивать мы.

Прав ли он? В "Законе о защите прав потребителей" вроде указано, что пересылку оплачивает продавец (ст. 18), к тому же наш товар весом 5 кг (в законе упомянута пересылка предметов с 5 кг весом).

С другой стороны, поиск в Интернете показал, что у очень многих интернет-магазинов в правилах указано, что за пересылку в ремонт платит покупатель. Это расчёт на наивность граждан, или есть какие-то юридические тонкости? И как можно воздействовать на продавца в другом городе?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.16 Закона, условия договоров, ухудшающие положение потребителей, недействительны. Вы можете оплатить пересылку самостоятельно и требовать возмещения этих расходов вне зависимости от того, что указано в правилах магазина. Если же дело дойдёт до суда, иск к продавцу Вы, будучи потребителем, можете подать по месту своего жительства.