Можно ли подать заявление о банкротстве физического лица по месту пребывания, а не по месту регистрации?

• г. Москва

Вопрос о банкротстве физ лиц.

Я имею на руках ИЛ по алиментам и ИЛ по 2 м (пока) потреб кредитам. Имущества нет.

Сумма текущих требований по кредитам более 1,5 млн, выплатил в этом году по ним всего 2 тысячи, т.к. ранее у меня удерживали из з\п 50% по алиментам, сейчас 25%.

Проживаю не по месту регистрации, а в другом городе, могу ли я подать заявление о банкротстве физ лица не по месту регистрации, а по месту прибывания. Т.к. я периодически начинаю понимать, что я не погашу такой объём в ближайшие 5-7 лет, сейчас тем более без работ остался по сокращению.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 33 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина, а не по месту постоянной регистрации (прописки).

К заявлению о банкротстве приложите копию временной регистрации или копию договора аренды квартиры, этого будет достаточно для определение вашего места проживания.

Долги по алиментам списать не получится, только по кредитам.