Как удалить судимость, полученную в 2004 году по статье 161, часть 2, для успешного трудоустройства?

• г. Москва

Освободился в 2004 г.,статья 161. часть 2.До сих пор при приеме на работу при проверке всплывает судимость! Можно ли её убрать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! К сожалению, убрать из базы нельзя.

В Вашем случае надлежит оспорить в Верховном Суде РФ норму приказа МВД, которая регламентирует обработку конкретной категории персональных данных (глава 21 КАС).

Согласно подпункту "г" пункта 15.2 Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение (Приложение № 1 к Наставлению по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» утвержденному Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп):

"в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки форм 1 - б хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания - до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости".

Вместе с тем данный подпункт следует оспаривать в ВС РФ, поскольку МВД не наделено полномочиями установления сроков хранения персональных данных.

Вопросы определения сроков хранения и обработки персональных данных отнесены к исключительной компетенции законодателя, а не МВД РФ.

В частности, в соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" «хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных, если срок хранения персональных данных не установлен федеральным законом, договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных».

Из этой нормы следует, что срок хранения персональных данных может определятся:

- федеральным законом,

- договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных».

Перечень субъектов, имеющих право на определение сроков хранения персональных данных, является исчерпывающим. Оснований для иного толкования и иного прочтения указанной правовой нормы не имеется, поскольку она императивна, перечень субъектов четко обозначен, норма написана на государственном языке Российской Федерации.

Действия полиции в данном случае не соответствуют закону.

Но оспорить соответствующую норму приказа МВД в ВС РФ Вы сможете лишь с помощью представителя, каковым являются: адвокат либо юрист, имеющий высшее юридическое образование.

Одновременно надо обращаться Вам в районный суд с административным иском на неправомерные действия полиции.

Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей. ( ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" ).

Статья 17 ФЗ "О полиции" определяет полный перечень лиц, в отношении которых допускается обработка данных. в п. 2 ч. 3 этой статьи В соответствии с п. 4 ч. 3 статьи внесению в банки данных подлежит информация в том числе о лицах, осужденных за совершение преступления.

Исходя из данной правовой нормы, информация о лицах, не являющихся осужденными, не подлежит внесению в банки данных.

Кто же осужденным является?

В соответствии с ч. 2 ст. 47 УПК РФ осужденным именуется лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор.

Правовой статус осужденных определяется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, в силу действия которого осужденным является лицо, отбывающее основное и (или) дополнительное уголовное наказание.

В силу действия ст. 86 УК РФ лицо является осужденным за совершение преступления лишь до погашения или снятия судимости.

Термин «осужденный» встречается в Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" 5 раз:

1. согласно п. 13 ч. 1 ст. 13 данного закона полиция обязана: информировать администрацию исправительного учреждения о продлении срока возвращения осужденного в исправительное учреждение,

2. согласно п. 14 ч. 1 ст. 14 данного закона полиция обязана: конвоировать содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы осужденных и заключенных под стражу лиц для участия в следственных действиях или судебном разбирательстве,

3. согласно п. 14 ч. 1 ст. 14 данного закона полиция обязана: участвовать в осуществлении контроля за поведением осужденных, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание в виде лишения свободы условно;

4. согласно п. 1 ч. 1 ст. 21 данного закона полиция имеет право применять специальные средства для доставления в полицию, конвоирования и охраны осужденных к лишению свободы

5. согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 данного закона полиция имеет право применять огнестрельное оружие для пресечения побега из мест содержания под стражей осужденных к лишению свободы

Иного смысла в термин «осужденный» Федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" не заложено.