1. Вопросы о заверении дарственной и присутствии в ГАИ при перерегистрации авто\n2. Вопросы о страховке автомобиля при его регистрации

• г. Нижний Новгород

У меня такая ситуация: после смерти отца остался автомобиль, который не был указан в завещании. Получается автомобиль делится на мать, брата и меня (других наследников нет). Мама и брат хотят написать дарственную на свои части авто на меня. Вопрос такой:

1.Нужно ли заверять дарственную у юристов, если нет, то нужно ли присутствие мамы и брата в ГАИ при переригистрации авто?

2.При регистрации авто скорее всего потребуют страховой полис ОСАГО, у меня полис есть на данный автомобиль, я туда вписан и так же я был страхователем данного авто, но собственником значился отец.

Нужно ли заново страховать авто, или примут полис, в котором я вписан? Как все правильно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! договор дарения можете составить самостоятельно, без нотариуса. Авто нужно будет снова застраховать.

Договор не надо заверять. Достаточно сделать его в простой письменной форме. Страховать придется заново, т.к. изменился собственник авто.