Как продать или обменять свою долю и долю несовершеннолетней дочери в приватизированной квартире, после развода, если бывший супруг не отвечает на контакты?

• г. Новосибирск

С мужем приватезировали 2-юу квартиру на четверых: я,наша несовершеннолетняя дочь, он и его мама (до приватизации квартира принадлежала его маме). Сейчас мы развелись. Мы с дочкой в этой квартире не проживаем. Бывший муж поменял замок. Знаю, что являюсь полноправным собственником. Как я могу продать или обменять свою долю и долю дочери, если бывший на контакт не идет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Настя!

Вы с дочерью можете продать свои доли, предложив б/мужу и его матери право преимущественной покупки. Если дочь несовершеннолетняя, то необходимо разрешение органов опеки на сделку.

Можете обратиться в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствия, также можете просить определить порядок пользования квартирой, просите себе с дочерью в пользование одну из комнат. Удачи Вам!