Получение приоритетного доступа к аренде участка земли для ЛПХ с прудиком на границе - требуемые документы и органы, куда следует обратиться

• г. Чехов

Хочу арендовать участок земли под ЛПХ на 49 лет смежный с моим. Примерно 5 соток. На нем имеется прудик, который переходит на мои границы. Из-за этого не могу поставить забор. Работаю в госучреждении, муж инвалид 3 группы. Есть ли у нас преимущество взять его в аренду и какие нужны документы и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, преимущества при предоставлении земельного участка в аренду для указанной вами категории граждан не предусмотрены.

В соответствии со ст. 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением отдельных случаев.

При этом земельный участок должен быть сформирован и находиться на государственном кадастровом учете.

Таким образом, для заключения договора аренды необходимо направить в администрацию заявление в свободной форме с просьбой провести аукцион. В заявлении необходимо указать какой конкретно участок имеется ввиду, и в случае, если необходимо проведение землеустроительных и кадастровых работ, гарантировать их проведение за свой счет.

Но поскольку аукцион является открытым по количеству и составу участников, вложение собственных средств в формирование земельного участка не гарантирует победу в аукционе.