Азербайджанцу, работающему инженером в России, потребовали паспорт и выманили деньги полицейские в Санкт-Петербурге

• г. Санкт-Петербург

8 октября в 18 ч в Санкт - Петербурге моего мужа остановили двое полицейских и потребовали паспорт. В это время мой муж находился в рабочем состоянии, т.е. был при исполнении своих обязанностей. Документы находились в пиджаке в подсобке. А муж находился рядом с объектом работы. Естественно, он сказал, что у него сейчас нет с собой паспорта и что надо пройти несколько метров и он предъявит документ. Но полицейские ответили отказом куда-либо идти. Предложили вывернуть всё из карманов на капот машины. Когда муж захотел позвонить, то полицейские запретили звонок. Т.к. муж торопился очень, потому что у него ответственная работа (он начальник строительного участка Химмаша СПБ), то он начал уговаривать отпустить его, пробовал что-либо доказать, но всё было напрасно. Ему пригрозили, что сейчас посадят в машину и отвезут в участок. А всё дело в том, что муж по национальности азербайджанец. Он инженер и уже 30 лет живёт в России. В результате он отдал полицейским 1 тысячу рублей и они ушли довольные, отпустив его. Я в шоке. Муж расстроен. Что делать? Они не представились и номер машины муж не запомнил.

Ответы на вопрос (1):

Теоретически можно обратиться в ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти (СПб, ул. Жукова, дом 7А). Но - где доказательства? Или хотя бы указания на личности полицейских, номер патрульной машины, номера их личных жетонов и т.д.?