Ситуация с ДТП - виновник отсутствует в страховой компании – что делать?
₽ VIP

• г. Балашиха

2 дня назад произошло дтп на мой автомобиль стоящий на обочине совершили наезд. Приехал инспектор ГИБДД и выдал нам справки о дтп, где виновником признан водитель совершивший наезд на мой автомобиль. У нас обоих страховки ОСАГО. Сегодня я узнал, что страховая компания виновника дтп закрылась пол года назад.

Подскажите пожалуйста возможно получить страховку в таком случае и если возможно, то куда мне следует обратится?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Юрий!

Обратитесь в Российский союз автостраховщиков.

http://www.autoins.ru/ru/index.wbp

Иск может быть предъявлен к виновнику ДТП. Удачи Вам!

Юрий!

В соответствии с пунктом 43 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. N 263 потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.

Заявление о страховой выплате потерпевший направляет страховщику, или представителю страховщика по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение убытков), при наличии одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (48.1 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств).

Вы потерпевший, так что обращайтесь в страховую компанию, в которой Вы застрахованы.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Уважаемый Юрий! Страховку Вы получите в любом случае. Обращайтесь в свою страховую компанию. В свою очередь они установят правопреемника страховой компании другого участника.

Юрий, при обращении в свою СК будьте готовы к тому, что они откажут, т.к. у виновника якобы нет ОСАГО (из-за банкротства СК). Тогда или судиться с ними или - в РСА.

Подать иск на виновника можно если ущерб до 120 т.р. и есть вред вашему здоровью или же ущерб свыше 120 т.р. При этом за ущерб до 120 т.р. - виновник не отвечает (будете настаивать на взыскании ИМЕННО С НЕГО - грамотный судья вам откажет), т.к. до 120 т.р. - ответчиком тут должен быть РСА.

Удачи!