Possible Consequences of Defaulting on Loan Payments and Options for Partial Repayment - Can I Go to Jail?

• г. Люберцы

Брала займ в мае 5000 тысяч рублей. Один раз пролонгировала, далее не было возможности оплачивать. Просрочка 136 дней общая сумма выплаты 20200 рублей. Сегодня позвонила в компанию хотела узнать можно ли оплатить часть займа (3000 руб). Молодой человек ответил что МФО подало на меня в суд и он ничего не знает. Что теперь мне грозит? У меня маленький 4 летний ребенок. Очень боюсь. Объясните мне пожалуйста могут ли меня посадить в тюрьму? И есть ли смысл вносить частями? Так как все равно хочу платить сколько могу что бы не считали воровкой по 159 статье. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, в тюрьму Вас не посадят в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления. Во-вторых, в суде Вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ. Добровольно платить уже нет смысла, раз было подано заявление о взыскании долга.

Татьяна, повода для серьезных опасений у Вас нет. Пока ничего оплачивать не нужно - выясните, действительно ли подано исковое заявление. Если да - ознакомьтесь с ним в суде, подготовьте возражения. После взыскания Вас задолженности по решению суда у Вас будет возможность просить суд о рассрочке исполнения решения. К уголовной ответственности Вас привлекать не за что, не волнуйтесь.