Какие права у отца при определении места проживания ребенка до суда с матерью - можно ли забрать ребенка без исполнительного листа и имеет ли определение юридическое значение для органов опеки и полиции?

• г. Сосновый Бор

Муж увез ребёнка в другой город, сейчас идёт процесс развода и суд вынес определение о проживании ребёнка до суда с матерью. Я могу с этим определением забрать ребёнка или мне обязательно нужен исполнительный лист? Это определение имеет юридическое значение для органов опеки, полиции?

Ответы на вопрос (5):

Имеет. Можете забрать ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно,определение суда имеет юридическое значение и матери нужно получить исполнительный лист.

Вы то кто-мать или отец?

Спросить
Пожаловаться

Ни органы опеки, ни полиция не могут исполнять определение суда. Если муж добровольно не передает ребенка, то получайте исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Я - мать.На предварительном заседании суд вынес определение о проживании ребенка со мной до суда о разводе и определении места жительства ребенка.Исполнительный лист,как мне сказали,дают только после основного суда.Сейчас есть мне смысл лететь за 5 тыс км?Мне отдадут ребенка с этим определением,если они там категорически против того,чтобы я забрала ребенка?

Спросить
Пожаловаться

Насчет исполнительного листа кто Вам сказал? Прекрасным образом можете получить исполнительный лист на принудительное исполнение вынесенного определения. Копию определения, оформленную надлежащим образом (с подписью судьи, печатью суда и отметкой о вступлении в законную силу), тоже имейте с собой.

Судебное постановление о передаче ребенка исполняется судебным приставом -исполнителем с обязательным присутствием Вас, представителя органа опеки и попечительства и при необходимости - полиции.

Если ребенок не захочет идти от отца к Вам, его могут временно поместить в детский дом.

Спросить
Пожаловаться

Муж увез ребёнка в другой город, сейчас идёт процесс развода и суд вынес определение о проживании ребёнка до суда с матерью. Я могу с этим определением забрать ребёнка или мне обязательно нужен исполнительный лист? Это определение имеет юридическое значение для органов опеки, полиции? Я - мать. На предварительном заседании суд вынес определениео проживании ребенка со мной до суда о разводе и определении места жительства ребенка. Исполнительный лист, как мне сказали, дают только после основного суда. Сейчас есть мне смысл лететь за 5 тыс км?Мне отдадут ребенка с этим определением, если они там категорически против того, чтобы я забрала ребенка?

После суда о разводе и определении места жительства ребенка, даст ли суд мне исполнительный лист, чтобы забрать ребенка из другого города, из садика, тк муж, не поставив мне в известность увез ребенка и остался в другом городе на пмж?

Определение мирового суда о повороте исполнения судебного приказа вступило в законную силу. Нужно ли взыскателю получать исполнительный лист или суд сам направляет приставам определение о повороте? Могу ли я сам отнести в ФССП это определение или обязательно нужен исполнительный лист?

В исполнительном листе в отчестве допущена была ошибка и в решение суда тоже, в суд подали заявление об опечатки, суд вынес определение, поступили документы, но исполнительный лист остался тот же с ошибкой и дали определение, в конце определения написано, что отчество считать правильным, такой исполнительный лист имеет законную силу?

19.04 арбитражный суд вынес определение о праве собственности на нежилое помещение. В определении была допущена опечатка, которая была исправлена по ходатайству другим определением от 22.04 (в этом определении изложена резолютивная часть определения от 19.04 в исправленной редакции). Какое из двух определений суда (с отметкой о вступлении в силу) следует запросить для последующего оформления права собственности - от 19.04 или от 22.04?

У меня такой вопрос.. в сентябре 2014 г. мировой суд вынес решение на взыскание алиментов на содержание несов. Ребенка... исполнительный лист был передан судебным приставам... в феврале апелляционным определением районного суда было отменено решение мирового судьи... и алименты перестали удерживать... Сейчас Президиум Верховного суда удовлетворил мою кассационную жалобу и отменил определение рай. суда... Сейчас что я должна делать? Определение верх. Суда отнести судебным приставам? Или должны повторно дать исполнительный лист? Надо обратиться мировым судьям? И определение Верховного суда куда должны отправить? В районный суд или мировым судьям? Спасибо заранее!

Ситуация такая. Муж подал иск на определение места жительства ребенка с ним. Проживает в другом городе. На суд принес справки с работы, характеристики и заключение органов опеки по адресу проживания в этом городе. Но сейчас выяснилось, что он уже месяц не работает в данном городе и его компания перевела его в другой город. Т..е. это умышленный ввод в заблуждение суда. Скажите, какое за это предусмотрено наказание и будет ли оно вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в Москве. Бывший муж в другом городе. В Краснодарском крае. После развода он увез нашего сына (сыну в январе 9 лет) к себе и всячески ограничил наши контакты.

Как я могу обеспечить себе юридическое право опеки над сыном? В каком городе мне следует искать адвокатов и обращаться в суд: по месту моего проживания или по месту проживания мужа и сына? Имеет ли при этом значение, где у меня прописка?

И, может, посоветуете адвоката, к которому следовало бы обратиться непосредственно для разрешения моего дела?

Есть определение суда о наложении ареста, но суда по взысканию долга еще не было, но исковое принято к производству. Теперь что делать с определением суда идти к приставам? Нужен ли исполнительный лист или судебный приказ или это не вмоем случае. Подскажите исполнительный лист и судебный приказ в каких его случаях получают и еперь мне что делать с определением суда?

В исполнительном листе не было указано в пользу кого взыскать денежные средства, обратилась в суд с заявлением о разъяснении решение, суд вынес определение, которым решение разъяснил. Выдается ли новый исполнительный лист? Или же предъявляется старый вместе с определением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение