Какие права у отца при определении места проживания ребенка до суда с матерью - можно ли забрать ребенка без исполнительного листа и имеет ли определение юридическое значение для органов опеки и полиции?

• г. Сосновый Бор

Муж увез ребёнка в другой город, сейчас идёт процесс развода и суд вынес определение о проживании ребёнка до суда с матерью. Я могу с этим определением забрать ребёнка или мне обязательно нужен исполнительный лист? Это определение имеет юридическое значение для органов опеки, полиции?

Ответы на вопрос (5):

Имеет. Можете забрать ребенка.

Безусловно,определение суда имеет юридическое значение и матери нужно получить исполнительный лист.

Вы то кто-мать или отец?

Ни органы опеки, ни полиция не могут исполнять определение суда. Если муж добровольно не передает ребенка, то получайте исполнительный лист и обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Я - мать.На предварительном заседании суд вынес определение о проживании ребенка со мной до суда о разводе и определении места жительства ребенка.Исполнительный лист,как мне сказали,дают только после основного суда.Сейчас есть мне смысл лететь за 5 тыс км?Мне отдадут ребенка с этим определением,если они там категорически против того,чтобы я забрала ребенка?

Насчет исполнительного листа кто Вам сказал? Прекрасным образом можете получить исполнительный лист на принудительное исполнение вынесенного определения. Копию определения, оформленную надлежащим образом (с подписью судьи, печатью суда и отметкой о вступлении в законную силу), тоже имейте с собой.

Судебное постановление о передаче ребенка исполняется судебным приставом -исполнителем с обязательным присутствием Вас, представителя органа опеки и попечительства и при необходимости - полиции.

Если ребенок не захочет идти от отца к Вам, его могут временно поместить в детский дом.