Можно ли успешно подать в суд на должника, если деньги потрачены на игровые автоматы, а имущество - на покупку похоронной компании и другое?

• г. Кирсанов

У моего должника ничего нет, а вот на жену оформлена похоронная компания и другое имущество. На суде должник пояснил, что деньги проиграл в игровые автоматы. Есть желание подать в суд на должника (ст.256 ГКРФ.), но судебные приставы говорят, что это дело безнадежное, т.к. мне придется доказывать в суде, что должник деньги потратил на нужды семьи, что не сможет сделать ни один юрист. Ваше мнение по этому вопросу? Сумма долга 80000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем так. Это не вы должны доказывать, это он должен доказывать, что проиграл деньги, а не вложил в общее имущество супругов. Вряд ли он докажет чем-то кроме своих показаний. которые не могут служить бесспорным доказательством.

А каким образом имущество оформлена на жену - ЮЛ или ИП? Если ИП, то имущество, если оно нажито в период брака, будет совместным и независимо от того, куда потратил деньги должник, его доля в имуществе 1/2 и можно будет обратить взыскание.