Как поступить в случае спора о возврате товара и компенсации за моральный вред?

• г. Челябинск

Я являюсь продавцом, свое ИП, продавец продуктов. Недавно мужчина приобрел у нам колбасу, через день, два, он вернулся с куском от той колбасы, найдя в ней кусочки плесени и затребовал не просто возврат денег, а большую сумму за моральный вред (десятки тысяч) якобы еще у него отравился ребенок. Но у меня не было таких средств, пришлось отложить на пару дней... Как мне сейчас поступить? Вернуть ему за товар и его моральный вред или только за товар и попробовать затребовать хоть какие то бумаги свидетельствующие о его словах? К тому же у него не сохранилось чека, нет гарантии что это именно моя колбаса, а не из другого магазина и я не уверен в его правильности сохранения продукта в холодильнике.. посоветуйте пожалуйста как мне поступить.

Ответы на вопрос (3):

Да правильно сначала нужно доказать.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015