Проблемы в управлении ТСЖ - Уход председателя, увольнение управляющей и назначение нового председателя.
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У нас в доме ТСЖ.

Была председатель (небольшого ума мадам) и управляющая (пенсионерка).

На сегодняшний день: через некоторое время после истечения гарантийного срока на дом, практически сбежала председатель ТСЖ (продав квартиру), передав дела (на сколько я знаю) одной из членов правления, которая в данный момент является и.о. председателя. Всё это время, председатель была лишь формально, а всем заправляла управляющая. На сегодняшний день наконец таки! Жители дома решили всё поменять.. (Из серии Лучше поздно, чем никогда!) Управляющая поняла, что больше развернуться ей не дадут и подала заявление об увольнении и потребовала, чтобы её как пенсионерку уволили за 24 часа..

Вопросы:

Как она должна передать свои полномочия? Обязательна ли в данном случае аудиторская проверка? Может ли она требовать быстрого увольнения, в связи с тем, что пенсионерка?

МЕНЯ ПРАВЛЕНИЕ ПРОСИТ СТАТЬ НОВЫМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ТСЖ. КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ ДЕЛА?

Ответы на вопрос (11):

Если она состояла в трудовых отношениях с ТСЖ, то для прекращения трудовых отношений ей достаточно написать заявление (ст. 84.1 ТК РФ). Закон не обязывает ее ничего сдавать. Если она уже не первый день пенсионерка, то права на немедленное увольнение у нее нет, но если она увольняется в связи с тем, что достигла только сейчас пенсионного возраста и работать не планирует, то уволить в таком случае должны немедленно (ст. 80 ТК РФ). Аудиторская проверка не обязательна.

Трудовой кодекс РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику "трудовую книжку", другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Уважаемая Наталья Николаевна г.Ростов-на-Дону !

Согласно ст.277 ТК РФ

Руководитель организации несёт полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причинённый организации.

Тем самым, если в судебном порядке будет доказано, что Председателем ТСЖ был причинён прямой действительный ущерб вашему ТСЖ, то в этом случае на основании Решения суда ущерб с бывшего Председателя ТСЖ может быть взыскан.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.10.2015г

Наталья Николаевна, Вам необходимо прежде всего ознакомиться с Уставом Вашего ТСЖ.

Должность председателя выборная и не регулируется трудовым законодательством.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015) предусматривает :

Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Собирайте собрание и принимайте дела на основании проведения инвентаризации.

Уважаемая Наталья Николаевна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Если Вы планируете стать председателем правления товарищества собственников жилья (кратко - ТСЖ), то Вам следует самой очень внимательно ознакомиться с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК), с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК), с Кодексом Российской Федерации "Об административных правонарушениях", с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354,

с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491 и конечно с Уставом ТСЖ в вашем МЖД.

Ваши вопросы.

1. Как она должна передать свои полномочия?

Если с управляющей ТСЖ был заключен трудовой договор, то правление ТСЖ обязано с ней расторгнуть трудовой договор на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК).

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Указанная Вами управляющая ТСЖ является пенсионеркой, а это значит, что ее уволить обязаны в сроки, указанные ею в своем заявлении. Иначе она потом на основании статьи 237 ТК взыщет в судебном порядке с ТСЖ еще и моральный ущерб.

2. Обязательна ли в данном случае аудиторская проверка?

Данный вопрос решается на общем собрании собственников помещений в этом МЖД.

Аудиторская проверка платная, так что ее проведение осуществляется за счет собственников помещений в МЖД.

У ТСЖ должна быть Ревизионная комиссия. Вот она и должна провести соответствующую ревизию.

3. Может ли она требовать быстрого увольнения, в связи с тем, что пенсионерка?

Ответ на этот вопрос уже имеется в ответе на первый вопрос.

4. МЕНЯ ПРАВЛЕНИЕ ПРОСИТ СТАТЬ НОВЫМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ТСЖ. КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНЯТЬ ДЕЛА?

Согласно статьи 144 ЖК, Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Согласно части 1 статьи 147 ЖК, руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

Согласно части 2 статьи 147 ЖК, правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Согласно части 3 статьи 147 ЖК, правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

С учетом вышеизложенного, председатель правления ТСЖ может быть избран из состава членов правления ТСЖ или правлением ТСЖ, или общим собранием собственников помещений в МЖД. Надо смотреть внимательно еще Устав ТСЖ по этому вопросу.

Поэтому и ДЕЛА (документы по ТСЖ и МЖД) следует принимать только после ЗАКОННОГО избрания председателем правления этого ТСЖ уже по Акту соответствующему.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому юридическому вопросу, а при необходимости предоставить копии или фотокопии документов, относимых к этому юридическому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи этому ТСЖ.

Если и. о. председателя не выходит на пенсию сейчас, на неё не распространяется часть 3 ст. 80 ТК РФ:

"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, ВЫХОД на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника".

Пусть отрабатывает не менее 2 недель, которые нужны для передачи дел.

Аудиторская проверка необязательна, если это не предусмотрено уставом ТСЖ.

Передаются документы, а не полномочия, по акту.

Для приобретения полномочий председателя нужно решение общего собрания ТСЖ о выборе Вас в правление ТСЖ, и потом решение правления об избрании председателя.

Правильно принять дела поможет нанятый Вами юрист.

Уважаемая Наталья Николаевна!!!

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

.Однако данное требование статьи 80 ТК РФ не применяется в описанной Вами ситуации в силу того, что эта женщина уже давно на пенсии.

Из Вашего вопроса следует что управляющая была фактическим руководителем ТСЖ.

Поэтому на основании статьи 280 ТК РФ управляющую можно заставить отрабатывать не менее одного месяца.

Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 43] [Статья 280]

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

А в это время заниматься передачей дел

Решением Правления ТСЖ можно создать инвентаризационную комиссию с полномочиями определить как перечень имущества ,так и состояние бухгалтерских документов.,договоров.

Сделайте акт инвентаризации имущества.,подключив к работе по составлению акта ревизионную комиссию ТСЖ.

Если эта управляющая под каким то предлогом будет отказываться подписать акт инвентаризации имущества,то в акте делается отметка ,что управляющая необоснованно отказалась подписать акт инвентаризации имущества.

Если в результате инвентаризации будут установлены серьезные нарушения то есть смысл отдать материалы в правоохранительные органы

Аудиторская проверка в данной ситуации необязательна.Но если есть веские основания подозревать эту управляющую в причинении значительного ущерба ТСЖ,то,конечно,желательна аудиторская проверка

Наталья Николаевна , согласно ст. 80 ТК РФ гражданин имеет право 1 раз в жизни уволиться без уведомления работодателя о предстоящем увольнением за 2 недели " в связи с выходом на пенсию " , если в трудовой книжке вашей управляющей нет такой записи , то ее требование основано на законе , обязаны уволить с даты указанной именно таким работником .

Уволить - это значит произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку .

Кроме председателя в ТСЖ есть еще и коллегиальный орган управления , если посчитаете необходимым произвести ревизию или аудиторскую проверку , то это право собственников жилья , обязаны поставить в известность председателя о проведении такой проверки , а это уже ее право присутствовать при проведении проверки или нет . Если будут выявлены нарушения ,то в любом случае такой председатель будет нести ответственность в уголовном или гражданском порядке .

Передать дела председатель обязан .

Только вот , что конкретно председатель должен передавать не очень понятно , т.к. учет мат. ценностей и расход , в ТСЖ ведет бухгалтер .

здравствуйте наталья николаевна!

собираете общее собрание собственников жилья и ставите вопрос о прекращении полномочий бывшего председателя тсж на основании ст 123.14 п. 2 жк рф и увольняете ее за прогулы.

согласно ст 147 п 3 жк рф на правлении тсж или на общем собрании (см. устав тсж о полномочиях правления) рассматриваете вопрос о выборах нового председателя тсж.

на правлении ставите вопрос о проведении аудита в связи с прекращением обязанностей бывшего председателя и назначаете аудиторскую проверку по результатам которой обращаетесь в полицию с заявлением о проведении проверки по ст 144-145 упк рф в отношении бывшего председателя и пенсионерки-управляющей.

на правлении решаете вопрос об увольнении пенсионерки по собственному желанию ст. 80 тк рф на 14 день с момента подачи заявления либо по факту утраты доверия или иным основаниям за нарушение трудового законодательства (в случае их наличия и документального подтверждения).

поскольку принимать дела новому председателю будет не от кого, на правлении решаете вопрос о проведении полной инвентаризации и документальной ревизии в тсж с составлением соответствующих актов, на основании которых принимаете дела. в уставе тсж должны быть сведения о наличии ревизионной комиссии к компетенции которой относится данный вопрос.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. В случаях, когда заявление сотрудника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, в том числе в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Вы пишете, что председатель уже пенсионерка, поэтому требовать чтобы её уволили сразу она не вправе (она уже вышла на пенсию). Поэтому если ТСЖ не согласно уволить председателя в день подачи заявления, то последняя обязана работать ещё 2 недели.

Аудиторская проверка не обязательна, проводить или нет - это на ваше усмотрение.

Она уже давно пенсионерка.

А если она проворовалась?

Принимайте дела только на основании проведения инвентаризации.