Как стать банкротом - основные принципы и преимущества

• г. Серов

Вопрос такой, я как и многие граждане набрал кредитов и по причине упадка заработной платы не смог их выплачивать, в итоге банки начали загонять мою карточку по которой я получал зарплату в минусовой баланс (-6000) и таким образом я был вынужден прекратить свою официальную раб. деятельность и крутился как мог. на данный момент меня заваливают письмами о задолженности и накладывают аресты на мои счета, долг превышает 500 000 руб и не выплачиваю я их уже три года. Слышал о вступлении в силу закона о признании физ. лица банкротом. Как это можно сделать и что это даёт вообще, могли бы вы разжувать неподкованному в этом деле человеку более в доступной форме. А то на разных форумах слижком уж сложно всё описано и не улавливаю всей конкретики ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 (в новой редакции) Гражданского кодекса Российской Федерации и главы X. "Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" подать в арбитражный суд субъекта РФ (по месту вашего жительства) заявление о признании банкротом, если Ваш общий долг будет превышать 500 000 руб. более (без учета сумм неустоек (пеня, штрафы), чем в течение 3-х месяцев.

Госпошлина = 6000 руб.

Нужно обращаться в арбитражный суд. Госпошлина 6000 рублей. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы не возможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

если решили себя объявить банкротом, то дело это дорогостоящее, т.к. необходимо оплачивать госпошлину, конк. управляющего и т.п.