Вопрос: есть ли законы, ограничивающие такие спекулятивные условия продавца?

• г. Москва

Спасибо Абакумову Александру Александровичу за ответ на вопрос№82623!

Как Вы и посоветовали, Я отправила соседу свое заявление (заверенное у нотариуса) о намерении приобрести его приватизированную комнату в коммуналке за указанную им цену. Однако он настаивает на своем условии: отсрочка отселения после продажи один год. Он заявляет, пока устно, что у него есть покупатель, согласный с этим условием. И если я с этим условием не согласна, то будто-бы автоматически отказываюсь от покупки.

Я изучила весь Гражданский кодекс, но нигде не нашла статьи, регулирующей эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо будет информировать возможно будующего покупателя о наличие спора в отношении жилплощади и указать на причину, а также сказать о желании приобрести по той цене за которую он продает и соответственно о чем он извещен. Это серьезное основание, тем самым Вы информировали покупателя о предстоящем судебном разбирательстве, а он платит деньги, которые может и не вернуть никогда.

Закона регламентирующий этот случай нет, это совокупность норм и главное судебная практика Мосгорсуда.

Я думаю, что найти покупателя на таких условиях невозможно.

С уважением А. А. Абакумов!