Как подать иск на алименты в твердой денежной сумме, если ребенок родился в январе 2005 года?

• г. Москва

Когда я в октябре 2008 г подавала на алименты на отца ребёнка и указала твёрдую денежную сумму судья сказала что так нельзя, потому как я не знаю сколько в деньгах будет та сумма положенная на 1 реб. Что вдруг она будет меньше той суммы, что я так лишая ребёнка денег. Я тогда ещё посмеялась. Теперь получаем 3420 руб. в мес. КАК ТЕПЕРЬ ПОДАТЬ ИСК НА АЛИМЕНТЫ В ТВЁРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ? (дочка родилась в янв. 2005) 3 г мы не падавали на алименты, но за это время видимо уже не взыскать.

Ответы на вопрос (1):

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 119 СК). При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.