Матери-пенсионерке дети приобрели квартиру в Подмосковье за 23 тыс. для разъезда - нужно ли платить налоги и как обосновать происхождение средств?

• г. Москва

Матери-пенсионерке дети покупают квартиру в Подмосковье за 23 тыс., чтобы разъехаться.

Должна ли пенсионерка платить налоги коли она такая богатая?

Может ли она сказать налоговой инспекции, что мол собирала эти деньги в течение всей жизни честным путем, если не верите докажите обратное?

Ответы на вопрос (2):

А о каком налоге идет речь? Покупатель квартиры не оплачивает налога, он же тратит, а не получает доход. Если что-то подробнее, то обращайтесь kuligin@rdn.ru