Но намомент поступления решения ВВК в часть не произведен подсчёт выслуги лет.

• г. Самара

Я-рядовой, контрактник. Признана ВВК Ограниченно годной, соответственно ПОДЛЕЖУ увольнию. Но намомент поступления решения ВВК в часть не произведен подсчёт выслуги лет. Должна ли я в период между приказом об увольнении и приказом об исключении из списков части (т.е. до произведения подсчёта) выходить на службу?

Ответы на вопрос (3):

Не должны. День увольнения - дата прекращения обязанностей гражданина как военнослужащего.

Уважаемая Светлана.

Извините, но я не стану рекомендовать вам не выходить на службу.

В соответствии с пунктом 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями) - "Окончанием военной службы считается ДАТА ИСКЛЮЧЕНИЯ военнослужащего из списков личного состава воинской части".

Вне всякого сомнения в отношении вас МО РФ нарушило действующее законодательство....но даёт ли это ВАМ право не исполнять обязанности военной службы??

Целесообразно взять в медицинском учреждении справку о вашем освобождении от исполнения обязанностей военной службы по состоянию здоровья и написав соответсвующий рапорт на имя командира части получить освобождение на законных основаниях.

В любом случае вам здоровья и удачи.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Светлана, вообще-то у рядового контрактника приказ об увольнении и об исключении из списков части должен совпадать, так как, в отличие от прапорщиков и офицеров издается одним и тем же должностным лицом - командиром части.

Приказ об увольнении, даже без исключения из списков части - незаконный, так как Положением предусмотрено:

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

То есть, вас даже не вправе представить к увольнению до подсчёта, не то чтобы уволить.

Обжалуйте приказ об увольнении в прокуратуре или в суде.

Если же вас всё устраивает, то ВЫХОДИТЬ на службу надо - деньги-то получаете???

Другое дело, что привлечь Вас к исполнению должностных и специальных обязанностей - никто не вправе.

Удачи!