Травма на производстве - искривление позвоночника и межпозвоночные грыжи у монтажника фасадных работ. Возможность установления степени утраты профессиональной трудоспособности.

• г. Уфа

Заработал искривление позвоночника с межпозвоночными грыжами работая 4 года в строительной компании монтажником фасадных работ. Считается ли травмой на производстве и можно ли мне установить степень утраты профессиональной трудоспособности?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег г.Уфа !

Травмой на производстве это НЕ считается, но как профессиональным заболеванием данный недостаток здоровья могут признать.

Для этого рекомендую вам обратиться на медицинскую комиссию ВКК по месту жительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Перед незаконным увольнением был больничный лист - обострение заболевания на фоне стресса . Как установить вред здоровью? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Путем проведения экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

В чем разница между степенью утраты общей трудоспособности и степенью утраты профессиональной трудоспособности? Если потерпевший на момент дтп не работал, то у него утрата общей трудоспособности или профессиональной?

Можно ли расчитать утрату профессиональной трудоспособности по результатам экспертизы утраты общей трудоспособности? Есть профессия, но травму получил в ДТП (сбила машина). Суд на основании данной эксертизы расчитывает утраченный заработок по МРОТ. МСЭ не расчитывает утрату профессиональной трудоспособности, т.к. травма получена не на производстве. В момент ДТП не работал.

После производственной травмы 2011 года мне установлено 30% утраты трудоспособности.2012,2013,2014 года диагноз не меняется и пунктом 27 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 г. № 789 (далее – Правила), степень утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего устанавливается бессрочно в случае необратимых последствий повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания со стойким нарушением профессиональных способностей и возможностей выполнения производственной деятельности. Как мне доказать необратимость повреждения здоровья?

Удачного Вам дня.

Вопрос касательно компенсации вреда здоровью при ДТП по ОСАГО.

При подаче документов в Страховую компанию ОРАНТА, юрист компании затребовал выданное в установленном законодательстве РФ порядке заключении медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах), мною были представлены: копия больничного листа, и заключение судмедэкспертизы о временной утрате трудоспособности сроком в 23 дня.

Прокомментируйте, пожалуйста, следующую выдержку из статьи, опубликованной в ГАРАНТЕ: "Размер возмещения в случае временной утраты трудоспособности должен быть рассчитан по правилам, установленным гл.59 ГК РФ исходя из 100% среднемесячного заработка до повреждения здоровья, поскольку в случае временной нетрудоспособности происходит 100% утрата как профессиональной, так и общей трудоспособности".

Получается временная утрата трудоспособности подтверждается только больничным листком, и не требует заключения медэкспертизы о степени утраты в процентах?

Я претендую только на компенсацию утраченного заработка при временной утрате трудоспособности, подтвержденной больничным листком.

С уважением.

Зворыгин А.Я.

Можно ли расчитать утрату профессиональной трудоспособности по заключению экспертизы по утрате общей трудоспособности. Есть профессия, но травму получил при ДТП (сбила машина на пешеходном переходе). Суд расчитывает по МРОТ при данной экспертизе. МСЭ-отказывает в проведении экспертизы по утрате профессиональной трудоспособности, т.к. травма получена не на производстве. В момент ДТП не работал.

У мужа степень утраты ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ трудоспособности, он работал до травмы, горнорабочим очистного забоя (ГРОЗ), 5 разряда, сейчас переведен, как написано в приказе--поверхностным горнорабочим 3 разряда, выполняет работу дворника, на шахте это наверное называется профессия дворника. И получается, что, у него степень утраты ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ трудоспособности, а по исполняемой им сейчас работе, у мужа, получается ОБЩАЯ утрата. По заключении комиссии МСЭ, ему должны были предоставить работу, близкую к его профессии ГРОЗ, но территорию подметать? А из-за этого теперь получилось много проблем с выплатой зар. платы. Объясните пожалуйста мне. перевод на другую работу.

Есть женщина, у которой в 2010 году была производственная травма на предприятии.

Ей была дана инвалидность 3 группы (розовая справка) и степень утраты профессиональной трудоспособности в связи с травмой рук (голубая справка мсэ).

Ей начисляется пенсия по инвалидности социальная и ЕДВ, и проценты утраты проф. Трудоспособности (40% утрата).

Скажите, можно ли ей оформить СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ ВМЕСТО СОЦИАЛЬНОЙ ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ? Так как она работала официально, и у неё есть стаж работы.

Буду благодарен за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будут ли исковые требования тождественны?

Истец обратился в суд с требованием взыскать с ответчика компенсацию утраченной профессиональной трудоспособности. Судом для установления степени утраты истцом трудоспособности была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая не установила утраты профессиональной трудоспособности, но установила утрату общей трудоспособности. В связи с чем истцу было отказано в удовлетворении исковых требований. Спустя время истец вновь обращается в суд, к тому же ответчику, но уже с требованием о компенсации утраты общей трудоспособности, степень утраты которой была установлена ранее. Будут ли такие исковые требования считаться тождественными и должен ли суд отказать в рассмотрении нового заявления?

У меня 3 группа 1 степень инвалидности, профессия-водитель, в ипр работа водителем противопоказано, вопрос каков процент утраты профессиональной трудоспособности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение