Могли бы Вы указать телефон, где можно было бы получить консультации по составлению текста?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста оформить обращение в Европейский суд по уголовному делу. Я являюсь доверенным лицом своего сына (он сам находится в СИЗО), меня интересует:

1)на каком языке писать обратный адрес на конверте?

2)Надо ли для подтверждения своих слов прилагать док-ты (например: протоколы заседаний суда)?

3)Прошло 5 мес. со дня вступления приговора в законную силу, мы успели написать только надзорную жалобу в гор. суд, в Верховный суд уже не успеваем возможно ли сейчас писать в Европейский суд, а позже прислать решение Верховного суда? (обязательно ли это?)

4)В графе должность, надо ли сообщать о месте работы и прилагать справку с места работы?

5)Могли бы Вы указать телефон, где можно было бы получить консультации по составлению текста?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. На французском. Ибо это международное отправление.

Вот полный адрес ЕСПЧ:

European Court of Human Rights

Council of Europe

F - 67075 Strasbourg-Cedex

FRANCE

2. Можете приложить все, что имеет отношение к делу и Вашей жалобе. Но не прилагайте оригиналы (они не вернутся к Вам в любом случае), только простые ксерокопии. Все, что надо, ЕСПЧ истребует в дальнейшем и сам.

3. ЕСПЧ не рассматривает надзорные судебные инстанции российской судебной системы как способные принять эффективные меры по пересмотру необоснованных судебных актов. Поэтому пресловутые 6 месяцев на обращение в ЕСПЧ на практике начинают течь со дня вынесения кассационного определения и вступления приговора в законную силу. Лучше пишите параллельно - и в ЕСПЧ, и во внутренние надзорные инстанции.

4. Сообщить о месте работы. Справка с места работы необязательна.

5. Реклама, как и самореклама, в данном случае, имхо, неуместна. Сделайте выбор сами. Телефоны и иные данные юридических консультаций и адвокатов Санкт-Петербурга опубликованы во многих общедоступных источниках, в т.ч. и на данном сайте.