Суда (тоже 4-е или достаточно одного (как сказали работники гор.

• г. Москва

Подавала надзорную жалобу в гор. суд в количестве 4-хэкземпляров. Получила в гор. суде определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума гор. суда. Теперь буду подавать надзорную жалобу (гражданское дело) в Верховный суд.

Вопрос-сколько экземпляров надо приложить этого нового определения гор. суда (тоже 4-е или достаточно одного (как сказали работники гор. суда)-для ВС РФ) если я буду прилагать так же 4-е экземпляра оспариваемых решений 1-инстанции и 2-инстанции.

И еще вопрос-в надзорной жалобе для верховного суда надо дополнительно жаловаться на определение гор. суда или сконцентрироваться на ошибках судебных решений 1 и 2 инстанции-т.е. впринципе повторить текст надзоной жалобы поданной в гор. суд?

Ответы на вопрос (1):

Надо просто упомянуть, что Вы жаловались в президиум МГС, и приложить определение об отказе оттуда.

Спросить
Пожаловаться

В надзорной жалобе нужно указывать, и прилагать копии решений всех предыдущих инстанций. У меня было одно решение гор суда, потом касационное определение обл суда отменяющее первое решение, затем снова определение гор суда и очередное определение касационной инстанции. Сейчас собираюсь подать надзорную жалобу.

Вопрос:

В надзорной жалобе перечислять все четыре определения или достаточно последних двух - нового городского и нового касационного определения?

Прошу разъяснить срок подачи надзорной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Я прошёл суды 1 и 2 инстанции, подал через 6 месяцев после вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, через 3 мес. получил отказ в передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции, через месяц подал надзорную жалобу на имя председателя Мосгорсуда, через 2 мес. получил отказ в рассмотрении дела по существу. От какой даты отсчитывать годичный срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, от даты вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, либо от даты определения президиума Мосгорсуда об отказе о передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции. Спрашивал у 2-х юристов, получил разные ответы. И еще, на каком основании мне не выдают заверенные копии постановлений судов 1 и 2 инстанций, которые я прилагал к надзорной жалобе.

Получив определение Верховного суда Республики Карелия об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции нужно ли подавать надзорную жалобу Председателю президиума данного суда или можно сразу обращаться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда России?

Мною была подана надзорная жалоба в ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Судья, истребовав дело, рассмотрела надзорную жалобу и вынесла определение-в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказать.

Подскажите, пожалуйста,

1) куда мне дальше обращаться: к председателю Президиума областного суда или в Судебную коллегию Верховного суда

2) надзорная жалоба остается той же самой или можно еще что добавить?

Прошу совета!

Я подавал надзорную жалобу в президиум Мособл. Суда. Судья вынесла определение об отказе в рассмотрении жалобы. Не усмотрел судья нарушений законодательства. Хочу обжаловать это определение и дать ход своей надзорной жалобе. Куда мне обращаться? В Верховный суд? Какой документ я должен туда отправить: жалобу на определение Мособлсуда об отказе в приеме надзорной жалобы или надзорная жалоба (вторичная) уже в Верховный суд, т.к. Мособсуд отказался рассмотреть мою надзорную жалобу.

25 декабря 2018 года подавал Кассационную жалобу в Верховный Суд РФ по административному делу (КАС).

Определением судьи Верховного Суда РФ от 21 февраля 2019 года отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам ВС РФ.

Собираюсь подать жалобу председателю Верховного Суда РФ на данное определение судьи Верховного суда об отказе в передаче кассационной жалобы.

В приложении к данному определению об отказе указано:

«Кассационная жалоба, а также копии обжалуемых судебных актов оставлены в суде кассационной инстанции в соответствии с требованиями пункта 1 части 3 статьи 323 Кодекса административного судопроизводства».

В таком случае непонятно:

1. Нужно ли прикладывать к моей жалобе на определение судьи ВС об отказе заверенные копии судебных постановлений, принятых по делу, которые были ранее приложены к кассационной жалобе в судебную Коллегию по административным делам?

2.Нужно ли прикладывать к жалобе копию определения судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Если к жалобе необходимо приложить копию определения судьи Верховного Суда – обязательно чтобы прикладываемый экземпляр был заверен синей печатью Верховного суда? Заверенный Верховным Судом экземпляр об отказе у меня – единственный. Поскольку заверить копию определения судьи Верховного Суда РФ не представляется технически возможным, рисковать им не хочется. Допустимо ли в таком случае приложить к жалобе простую ксерокопию определения судьи ВС РФ (без синей печати)?

Из-за этого не знаю как поступить…

Спасибо.

16.07.2010 г. мной получено апелляционное решение городского суда о разделе имущества. На решение подана жалоба в Кемеровский обл. суд. 11.08 2010 г. получено определение, который определил: отказать в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - президиума Кемеровского областного суда. После чего обратилась в Верховный суд. 08.09.2010 г. получено определение возвратить на основании ст.379.1 ГПК РФ, т.к. не рассматривалось в президиуме Кемеровского обл. суда. Направляю надзорную жалобу в президиум Кемеровского обл суда. 18.10.2010 г. получено определение: надзорная жалоба подана с нарушением правил подсудности, установленных ст. 377 ГПК РФ, и президиум обл суда не вправе вновь принять к рассмотрению данную надзорную жалобу. ВОПРОС. КОМУ МОЖНО НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА, ЧТОБЫ ЕЕ РАССМОТРЕЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

В ответ на поданную надзорную жалобу мне пришло определение об отказе в передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - определение было вынесено судьей верховного суда РСО-А.Основанием отказа являлось то, что "изложеные в надзорной жалобе доводы соответствуют тем доводам, которые проверялись судами первой и кассационной инстанций, ответы на них подробно и убедительно изложены в судебных постановлениях. При таких обстоятельствах доводы надзорной жалобы не являются основанием для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора". Данное определение можно обжаловать в судебной коллегии верх. Суда республики или в судебной коллегии верх. Суда РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение