Вопрос субсидий после получения военной ипотеки супругой при разводе и нахождении детей с ней
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мы с супругой разведены, есть общих два ребенка. Оба военнослужащие. Супруга ипотечница и получает ипотеку. Мне еще до военной субсидии 3 года. Детям судом определено проживание с супругой. Вопрос: Если супруга получит военную ипотеку сейчас, то смогу ли я получить субсидии на себя и на двух детей через три года.

Ответы на вопрос (5):

Если после приобретения жилья в рамках НИС (накопительно-ипотечная система) Вашей супругой, Вы перестанете являться нуждающимся в улучшении жилищных условий с позиции ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", то получить субсидию не сможете

Это лучший ответ

Если Ваши дети будут проживать с Вами, то их учтут согласно ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при предоставлении субсидии на ипотечное жильё на основании Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих":

"К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

несовершеннолетние дети".

Здравствуйте. Вы сможете получить ипотеку только на себя, так как по суду дети проживают с матерью, а не с вами, поэтому по отношению к вам они родственники, а к матери еще и члены семьи

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом:

Право на жилье от имеют военнослужащие и совместно проживающие с ними члены семьи. Жилищная субсидия является одной из форм обеспечения жильем военнослужащих, поэтому чтобы получить данную субсидию с учетом детей необходимо чтобы они фактически проживали вместе с вами.

Основание: ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Если супруга получит военную ипотеку сейчас, то смогу ли я получить субсидии на себя и на двух детей через три года.

---не сможете получить субсидию на детей только на одного себя и в том случае, если будете на тот момент нуждающимся по улучшению жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ. и на основании ФЗ «О статусе военнослужащих» - N 76-ФЗ