Ограничения на размер пеней (штрафов) за просрочку членских взносов в гаражных кооперативах - анализ законодательства и справедливость установленных ставок

• г. Балашиха

Регламентируется ли действующим законодательством максимальный размер пеней (штрафов), взимаемых с члена гаражного кооператива за просрочку внесения текущих (членских) взносов? Насколько правомерно установление таковых в размере 1% в день от неоплаченной суммы, или же расчёт привязывается к ставке рефинансирования? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Взаимоотношения членов кооператива определяются его уставом и Договором/Соглашением, который Вы подписали, поэтому расчет неустойки будет договорным, а не по ставке рефинансирования, к сожалению.