Отказ в обмене телефона из-за подорожания - возможные действия и правомерность

• г. Мончегорск

У меня такая проблема, отказывают в обмене телефона по причине подорожания данного товара за время проведения проверки качества (телефон который сдал не могут найти уже месяц) телефон куплен в кредит, предлагают доплатить 1000 рублей и обмен произведут, гарантийный талон и чек предъявлен продавцу, правомерны ли их действия и что можно сделать в данной ситуации, спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в Роспотребнадзор.

Нет, не правомерны. Пишите претензию, проигнорируют обращайтесь в суд.

В соответствии с п.1 ст.24 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.ю02.1992 № 2300-1 при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)[i][/i][u][/u] перерасчет цены товара не производится.

Пишите письменную претензию Продавцу, с требованием провести обмен на товар этой же модели. При получении письменного отказа продавца в суд с иском о расторжении договора, выплаты неустойки, морального вреда и штрафных санкций.