Несостоявшийся ДТП - Надежда на справедливость и рассмотрение дела по месту жительства

• г. Калуга

Здравст вуйте... утром ехал на работу и подвозил друга вдруг нас начал подрезать и тормозить другой авто я остановился. Он мне начал утверждать что я зацепил его зеркало своим хотя у меня никаких повреждений нет а он мне показывает трещину... я поехал дальше на работу.. так как ни кого не цеплял... Написали объяснительную со свидетелем... Потом была экспертиза.. В заключении написано что не возможно что то там выявить так как у меня нет повреждений... Следователь сказал подготовит дело и отправляет в суд.. Посоветовал ходатайствовать о расмотрении дела по месту жительства (хотя мне ближе до городского суда чем до того который по прописке).. Какие шансы что меня не лешат и надо ли ходатайствовать о переносе по месту прописки?...

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.25.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Невыполнение водителем обязанностей в связи с участием в дорожно-транспортном происшествии - остановиться, выставить знак аварийной остановки,

включить аварийную световую сигнализацию, вызвать милицию (ГИБДД) - очень часто становится не только причиной лишения водительских прав, но и заключения под арест на срок до 15 суток.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Инспекторы ГИБДД часто очень расширительно толкуют обязанности водителей в связи с участием в ДТП, и для улучшения своей статистики могут привлечь Вас к ответственности за скрытие с места ДТП в целом ряде случаев.

Дела о скрытии с места ДТП отличаются множеством юридических тонкостей и нюансов, разобраться в которых обычный водитель не сможет даже после прочтения нескольких книг и статей в интернете.

Так как государство в настоящее время усиленно борется за увеличение безопасности на дорогах, судьи при возникновении дилеммы «лишить или не лишить» водителя прав в большинстве случаев выбирают вариант «лишить». Постановление о лишении права управления выносится по шаблону.

Шансы водителя остаться с правами без юридической помощи защитника по таким делам равны примерно 5-10% (то есть по сути они крайне малы). Такой низкий процент дают юридическая неграмотность 99.9% водителей и необъективность 90% судей. В итоге абсолютное большинство попыток самостоятельно защитить себя в суде оканчиваются провалом.

Вам видимо будут вменять ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ - за то, что Вы скрылись с места ДТП. Рассматривать в таком случае правонарушение будет не городской суд, а мировой судья, адрес которого узнать несложно. Рекомендую воспользоваться профессиональной поддержкой юриста для исключения неблагоприятных последствий в виде лишения прав управления транспортными средствами.