Человека уволили за прогул, он подал в суд и был восстановлен на работе.

• г. Волгоград

Администрация подала кассационную жалобу и областной суд отменил решение районного суда о восстановлении на работе и отправил дело на повторное рассмотрение.

Вопрос: что делать с этим уволенным? Должен ли он продолжать работать до повторного рассмотрения дела в районном суде или наоборот, считаться уволенным до следующего суда?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку нет вступившего в законную силу решения суда о восстановлении человека на работе, человек считается уволенным.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на кассационное обжалование, если оно не было обжаловано (п. 1 статьи 209 ГПК РФ).

Позволю себе не согласиться с данным ответом. В данном случае необходимо учитывать особенность данного дела, а именно - трудовой спор. В соответствии со ст.396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Работодатель не вправе приостанавливать решение суда даже в случае подачи кассационной жалобы. Если впоследствии решение суда, восстановившего работника, будет отменено, то рассматривается вопрос о повороте исполнения (ст.397 ТК РФ), для чего необходимо новое решение суда.

С уважением.