Вопрос по закону - Какое действие должна предпринять компания, когда две заместительницы директора находятся в декретном отпуске?

• г. Нижний Тагил

У нас на предприятии было по штату три зам. директора, кем я и работала. Весной одна из нас ушла в декрет, летом штатное расписание изменили и замов по штату стало два. Но т.к. н то время вместо декретницы еще никого не взяли, то вроде как компании повезло, никого скажем так не сократили, никакого оповещения не было никому. Сейчас я ушла в декрет и на мое место взяли девочку. Скажите, первая декретница через год выйдет (ребенку 1,5),а я хочу через полтора. Скажите, как по закону должна поступить компания? Кто тогда из нас троих (на тот момент нас будет трое опять) должен уйти по закону или кого попроят уйти? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Штатные единицы , которые занимают декретницы исключить из штатного расписания не имеют права. На период отпуска по уходу до 3-х лет за работником сохраняется рабочее место (должность) согласно ст. 256 ТК РФ . Уволить работника в связи с сокращением должности, имеющего ребенка до 3-х лет , работодатель не имеет права согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ .