Она приобрела акции газпрома и теперь хочет их продать...

• г. Фрязино

Моя мать-пенсионер приобрела квартиру. Имущественным вычетом не воспользовалась (в налоговой сказали, что для пенсионеров нет механизма возврата подоходного налога (т.е. с 1 млн.-130 тыс.)). Она приобрела акции газпрома и теперь хочет их продать... Обязана ли дать налоговая справку (что она имеет право на им.вычет (все документы есть)) и можно ли эту справку использовать, чтобы не снимали подоходный налог с продажи акций?!

Ответы на вопрос (1):

НЕобходимо в одной декларации указать доход от продажи акций и расход на приобретение жилья, тогда и произойдет зачет данных сумм, но подать декларацию необходимо будет.