Можно ли лишить бывшего сожителя родительских прав в случае его негативного поведения и отказа от алиментов?

• г. Хабаровск

Я и мой парень имеем общего сына. Официально мы не расписаны, но ребенка сожитель признал своим (есть св-во об отцовстве). Я решила переехать в другой город с сыном, но без разрешения отца его нельзя увозить. Меня интересует следующее: можно ли лишить бывшего сожителя родительских прав, если я недавно узнала, что он стал курить коноплю и пить, а еще получил условный срок; я подавала на алименты - он их платить отказывается? Если получится его лишить родительских прав и уехать, будет ли он обязан и дальше выплачивать алименты сыну? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Алиса, основания для лишения родительских прав отражены в ст.69 СК РФ, почитайте, прежде чем обращаться в суд с иском о лишении род. прав.