Как прописать друга в свою квартиру для последующей приватизации и покупки жилья - возможности и ограничения

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в деревянном многоквартирном доме в Ленинградской области. Приватизировать этот дом я не могу, так как утратил право своё право на бесплатную приватизацию. У меня есть хороший знакомый, у которого это право не утрачено. Могу ли я каким-либо образом прописать его в мою квартиру, чтобы в последствии этот человек приватизировал данную квартиру, стал её собственником и продал её мне. Я так понимаю, что для меня это единственный способ стать собственником данного жилья. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Ваш знакомый попадает под категорию "иных лиц".