Отказ детскому нервопотологу в оказании медицинской помощи - нарушение прав или законное действие?

• г. Красноярск

По направлению лечащего врача филиала детской поликлиники я обратилась к детскому нервопотологу с просьбой оказать медицинскую помощь моему ребенку Причиной обращения стали непроходящие у ребенка в течении нескольких дней сильные головные боли. В сложившихся обстоятельствах, когда прием лекарственных препаратов не помогали улучшить состояние здоровья ребенка, я посчитала необходимым обратиться без записи, но в порядке очереди на примем к нервопотологу.

Однако невропатолог ссылаясь на отсутствие у нас записи, отказала в приме моего ребенка. Сначала в нашем с ребенком присутствии она стала звонить заведующей детской поликлиники и выяснять по какой причине к ней на прием без записи направляют детей с филиала поликлиники. Затем увидев в медицинской карте моего ребенка запись о том, что днем ранее мы были на приеме у другого нервопотолога заявила о том, что раз ребенка уже осматривал нервопотолог то она нам уже ничем не может помочь. На мои попытки объяснить, что ребенок у ребенка сильные головные боли и нас направил лечащий врач терапевт филиала, она повторила, что ничем помочь нам не может. После этого я забрала медицинскую карту и вышла с ребенком из кабинета врача.

О поведении я сообщила по телефону заведующей данной поликлиники. Оправдывая отказ невролога в приеме пациента-ребенка спросила меня «Что врач должен умереть на рабочем месте от переработки»?.

Мне утверждают. Что врач имела право отказать в приеме. Тк это личное дело и время врача. Все было в рамках закона, тк я пришла на плановый прием без записи. Экстренную помощь в поликлинике не оказывают и мне нужно было вызвать скорую. Законны ли действия врача? И что я могу сделать с этой ситуацией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Благодарю Вас за полезную консультацию!