После смерти матери я и сестра (дети) бабушка и дедушка (родители) открыли дело о вступление в наследство на ее долю.

• г. Москва

После смерти матери я и сестра (дети) бабушка и дедушка (родители) открыли дело о вступление в наследство на ее долю. Прошло уже три года а мы еще не закрыли дело о наследстве. В этом году умер дедушка который тоже должен был вступить в долю. Что нам теперь делать? Грозит ли нам суд? К кому нам обратиться?

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь к нотариусу, ведущему наследственное дело. Если там натолкнётесь на непреодолимые препятствия, тогда только в суд. Более детально трудно сказать не видя документов.

Здравствуйте, Любовь! Видимо у Вас какое-то запутанное дело по вступлению в наследства, если оно уже длиться три года, и Вам нужна соответствующая помощь. Но, тем не менее, не совсем понятно, почему дедушка до сих пор не вступил в свою долю, как Вы говорите. Если хотите получить более четкую консультацию, подробности по Вашему делу Вы можете написать на мой электронный адрес, указанный в моей анкете.

Согласно ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства 6 мес. Наследство может быть принято путем подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства или заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем совершения действия наследником, подтверждающие факт принятия наследства. Подача любого из указанных заявлений сама по себе изменяет положения наследника, он становится собственником. Ваш дедушка, если совершил все эти необходимые действия, считается наследником, вступившим в наследство. Его смерть, как факт, в данный момент влечет за собой открытие наследства и начало течения срока принятия наследства, в том числе и того имущества, которое он, назовем его условно, которое он должен был принять от Вашей матери (своей доли).

В настоящее время Вы и Ваша сестра по отношению к имуществу дедушки, скорее всего, являетесь наследниками по праву представления в силу п. 2 ст. 1142 ГК РФ, поскольку ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.

С уважением, Анастасия