Возможность внеочередного отпуска перед декретом - миф или реальность? Как это использовать и что делать, если уже отпуск был использован?

• г. Тобольск

Прочитала в интернете, что имею право на внеочередной отпуск перед уходом в декрет. Так ли это? Как воспользоваться, если очередной отпуск за этот год уже отгуляля? Откажут ли на работе или действительно есть такой закон?

Ответы на вопрос (2):

Есть такой закон.

Статья 260 ТК РФ.

Да, Вы можете перед декретом уйти в оплачиваемый отпуск, независимо от того, что Вы его еще не заработали.

Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.