Как отказаться от прививки Манту в школе без возникновения давления и принуждения?

• г. Москва

Имеем ли мы право отказаться от, так называемой, Манту в школе и, если да, то как это сделать, чтобы впоследствии на нас не оказывали давление и не заставляли делать?

Ответы на вопрос (2):

Инга Александровна, вы можете отказаться от прививок. Ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» четко фиксирует право граждан на отказ от профилактических прививок при осуществлении иммунопрофилактики. Она же говорит об обязанности гражданина письменно зафиксировать отказ от вакцинирования. Пишете отказ от прививок, возьмите себе свой экземпляр отказа с датой и подписью мед­работника, кому вы его предоставили.В такой ситуации письменный отказ с доказательством получения его должностными лицами того учреждения, где находился ребенок, – хорошая страховка против самоуправства медиков.

Хочу уточнить. К сожалению, много раз слышала, что родители, которые отказываются, сталкиваются с шантажем, иначе это не назовешь, требуют обследования фтизиатра, рентгеновское облучение, угрожают чуть ли проблемами с посещением садиков и школ. А насколько я знаю, вакцинация добровольно и отказ от нее не влечет никакие последствия. Если я права, как защищаться от подобного шантажа и давления?