Возможность использования материнского капитала при наличии детей от первого брака и отсутствии алиментов

• г. Энгельс

От первого брака у моего мужа есть сын 10-ти лет, проживает с нами. Мама оставила ребенка в 1,5 года. По решению суда, ребенок с папой остался. На алименты не подавали. Подскажите, можем ли мы воспользоваться материнским капиталом, если она не воспользовалась им, и если да, то на что мы можем иметь право? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ребенок один, а право на материнский капитал возникает при рождении второго ребенка после 01.01.2007. У Вас есть второй совместный ребенок? Даже если и есть, это ничего не значит. И даже если его усыновите, то все равно право у Вас на материнский капитал не возникнет, поскольку для Вас он пасынок. Рожайте второго, тогда сможете получить материнский капитал.